menu

L’équipe

Un appui à la création et à la gestion des Epl

La stratégie poursuivie par la Fédération des élus des Entreprises publiques locales place les Epl et les collectivités locales au cœur de son action. C’est sur ce socle que s’articulent sa triple vocation (action politique, action territoriale et accompagnement des adhérents) ainsi que les missions de ses permanents.

Adhérents, connectez-vous pour visualiser les coordonnées complètes de vos interlocuteurs.

Présidence

Patrick JARRY

Maire de Nanterre, conseiller départemental des Hauts-de-Seine, président de la Société d’économie mixte de Nanterre (SEMNA) et de la Société publique locale de la ville de Nanterre (SPLNA).

Direction générale

Stratégie, relation avec les ministères, les parlementaires.

Benjamin GALLEPE

Directeur général

Isabelle DE MAISONNEUVE

Assistante - Relations avec le Parlement

Direction animation et développement

Animation et expertise métiers, intermétiers et transversale (management ; financement ; accompagnement DSP ; autocontrôle et analyse financière ; opportunités de la gamme Epl ; alliances, mutualisations et groupes), relations avec les directeurs d’Epl et les organismes professionnels, Outre-mer.

Pierre-Charles POUGOUE

Directeur

Christelle BOTZ-MESNIL

Responsable du département tourisme, culture, loisirs

Responsable juridique

Laure LACHAISE

Responsable du département mobilité et environnement

Olivier TOUBIANA

Responsable du département aménagement

Philippe CLEMANDOT

Responsable du département immobilier et développement économique

Fabien GUEGAN

Responsable adjoint du département immobilier et développement économique

Luisa DE QUATTRO

Chargée de projet aux départements immobilier et aménagement - développement économique (contrat d’apprentissage en alternance)

Abdoul SYLLA

Analyste financier du département immobilier et développement économique

Caroline LANGIE-JALADE

Analyste financier senior du département immobilier et développement économique

Responsable Outre-Mer et métiers émergents

Perrine GOUEREC

Chargée de missions développement de l’offre et animations

Coralie DEFOURS

Assistante

Aline BELLOIS

Assistante

Direction des collectivités territoriales

Relations avec les collectivités et leurs associations, promotion des Epl, pilotage des Epl par leurs collectivités, accompagnement des projets d'Epl, relations avec les élus présidents  et administrateurs d'Epl, réseau des Fédérations régionales et action politique au niveau régional.

Florian POIRIER

Directeur

Tiéfaine CONCAS

Responsable territorial - Grand Est | Nouvelle-Aquitaine

Responsable territorial - Ile-de-France | Normandie | Corse

Olivier LAMOUREUX

Responsable territorial - Bourgogne-Franche-Comté | Bretagne - Pays de la Loire | Centre-Val de Loire

Mathieu LANDAU

Responsable territorial - Hauts-de-France | Auvergne - Rhône-Alpes

Jean-Luc VALLET

Responsable territorial - Occitanie | Provence-Alpes Côte d'Azur

Antoine COLIN-GOGUEL

Responsable juridique

Céline MONNEREAU

Assistante

Laurence NEGRE

Assistante, suivi des projets

Direction communication et marketing

Veille et prospective, Europe et International, communication et presse, politique éditoriale, Congrès et événements, formation, développement, coordination et animation des réseaux partenaires.

Olivier LAMOUREUX

Directeur

Chargé de communication et du digital

Carine LE GUEVEL

Chargée de la documentation et du site internet

Esteban PRATVIEL

Chargé de missions veille et prospective

Anne TRECAN

Chargée des événements et de la formation

Naema AMGHAR

Assistante événementiel

Maria FUENTES

Assistante

Département action législative et européenne

Action politique et doctrine.

Benjamin GALLEPE

Responsable du département action législative et européenne

Camille BOULAT

Chargée de missions Europe et développement du réseau

Léopold SANCHEZ-VILLAESCUSA

Chargé de missions action législative et réglementaire

Direction des ressources internes

Finances, ressources humaines, systèmes d’information et services généraux.

Sandra ANTOINE-EDOUARD

Directrice

Alexis DAHAN

Comptable

Amine GHOMED

Contrôleur de gestion junior (contrat d’apprentissage en alternance)

Jean-Luc PETIT

Responsable des systèmes d’information

Lucile GUILLAUD

Gestionnaire de Base de données

Smahane BLANDIN

Chargée des ressources humaines

Michel HAMRAOUI

Chargé logistique et technique

Hôtesse d’accueil

Hôtesse d'accueil
(Mise à disposition par une société)

Andréa KATERJI

Technicien informatique, administrateur système et réseaux (contrat d’apprentissage en alternance)
Top