menu

Conseil d’administration

Le Conseil d'administration participe, avec le Bureau, au pilotage de la Fédération.

Président

Jean-Marie SERMIER

Député du Jura, conseiller municipal de Dole, administrateur de la société d’économie mixte à opération unique Doléa, vice-président de la Fédération des Epl Bourgogne Franche-Comté.

Vice-présidents

Frédérique CALANDRA

Maire du 20e arrondissement de Paris, conseillère de Paris, présidente de la Régie immobilière de la ville de Paris (RIVP).

Patrick JARRY

Maire de Nanterre, conseiller départemental des Hauts de Seine, président de la société d’économie mixte de Nanterre (SEMNA).

Antoine LEFEVRE

Sénateur de l’Aisne, conseiller municipal de Laon.

Richard LIOGER

Député de la Moselle, conseiller municipal de Metz, administrateur de la société d’aménagement et de restauration de Metz Métropole (SAREMM), vice-président de la Fédération régionale des Epl du Grand-Est.

Hervé MARSEILLE

Sénateur des Hauts de Seine, conseiller municipal de Meudon, administrateur de la société d’économie mixte de l’Arc de Seine (SEMADS), vice-président de la Fédération des Epl d’Ile de France.

Trésorier et trésorier adjoint

Gérard TREMEGE

Maire de Tarbes, conseiller régional d’Occitanie, president de l’agglomération Tarbes Lourdes Pyrénées, président de la société anonyme d’économie mixte de construction de la ville de Tarbes (SEMI DE TARBES), vice-président de la Fédération des Epl d’Occitanie.

Yvon ROBERT

Maire de Rouen, 1er vice-président de la Métropole Rouen Normandie, administrateur de la société d’économie mixte Rouen Park, 1er vice-président de la Fédération régionale des Epl de Normandie.

Secrétaire et secrétaire adjoint

Elizabeth TOUTON

Adjointe au maire de Bordeaux, présidente de IN CITE BORDEAUX LA CUB, présidente de la Fédération régionale des Epl de Nouvelle-Aquitaine.

Jean-François SOULARD

Vice-président de la communauté urbaine Le Mans Métropole, président de la société d’économie mixte des transports en commun de l’agglomération Mancelle (SETRAM),

Membres du Bureau

Didier ALDEBERT

Maire de Vinassan, conseiller départemental de l’Aude, président de la Sem Alenis, président du Conseil des Fédérations régionales, président de la Fédération régionale des Epl d’Occitanie.

Isabelle BONNAUD-JOUIN

Responsable de l’économie mixte à la CDC et administratrice de la société anonyme immobilière d’économie mixte du Moulin à Vent.

Philippe DUNOYER

Premier vice-président du Conseil des Fédérations régionales, député de Nouvelle-Calédonie, administrateur d’ENERCAL.

Thierry FOUCAUD

Conseiller municipal de Oissel, administrateur de la société immobilière d’économie mixte d’Oissel et de la région (SIEMOR).

Hervé GHIO

Directeur général de la SA de construction et de gestion immobilière de la ville d’Aix en Provence (SACOGIVA).

Catherine LEGER

Présidente de l’association des directrices et directeurs d’Epl (ADEPL), directrice générale de Plaine Commune Développement.

Sylvie ROBERT

Sénatrice d’Ille-et-Vilaine, conseillère de Rennes métropole et conseillère municipale de Rennes, administratrice de la Saem de gestion d’équipements publics de l’agglomération Rennaise (CITEDIA).

Sylvie ROUILLON-VALDIGUIE

Vice-présidente de Toulouse métropole, adjointe au maire de Toulouse, vice-présidente de la société d’économie mixte So Toulouse.

Membres du conseil d'administration

Caroline BARRIERE

Vice-présidente de l’Eurométropole de Strasbourg, conseillère municipale de Strasbourg, présidente de PARCUS.

Pierre-Edouard BERGER

Président de la société de gestion immobilière de la ville de Marseille (SOGIMA),

Alain BOCQUET

Maire de Saint Amand les Eaux, président de la société publique locale du centre aquatique intercommunal de Saint Amand les Eaux.

Pascal BOLO

1er adjoint au maire de Nantes, vice-président de Nantes métropole, conseiller départemental de Loire-Altantique, président de la Société d’économie mixte des transports en commun de l’agglomération nantaise (SEMITAN), vice-président du Ceep Europe et président du Ceep France.

Jean-Paul BRUNETTI

Directeur général de la société d’économie mixte de la Ville de Vincennes (VINCEM).

Gérard CHENOZ

Adjoint au Maire de Marseille, président de la société locale d’équipement et d’aménagement de l’aire de Marseille (SOLEAM), 1er vice-président de la Fédération des Epl de Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Catherine CHOQUET

Adjointe au maire de Nantes, conseillère communautaire de Nantes, présidente de Nantes Métropole gestion équipements (NGE).

Thierry DECERLE

Directeur commercial et développement chez TRANSDEV, administrateur de la société d’économie mixte des transports publics de l’agglomération de Grenoble (SEMITAG).

Philippe DUCLOUX

Conseiller de Paris, président de la SAEMES, vice-président du conseil des Fédérations régionales, président de la Fédération des Epl d’Ile-de-France.

Martine FLAMANT

Directrice générale de la société d’exploitation des énergies renouvelables Grigny-Viry(SEER).

Cyril GOUTTENOIRE

Directeur du centre d’affaires montagne et territoire au Crédit agricole des Savoie, administrateur de société d’économie mixte de la Vallée de Chamonix Mont Blanc.

Olivier JAUTZY

Directeur général de la Semerap.

Stéphane KEITA

Président directeur général de la société de conseil et d’expertise du territoire (SCET), administrateur de la société d’économie mixte Genopole.

Sonia de La PROVOTÉ

Sénatrice du Calvados, conseillère municipale de Caen, administratrice de la société publique locale d’aménagement Caen Presqu’Ile, présidente de la Fédération des Epl de Normandie.

Michel LE FAOU

Adjoint au maire de Lyon, administrateur de la société anonyme de construction de la Ville de Lyon (SACVL), président de la fédération régionale des Epl d’Auvergne Rhône Alpes.

Sylvie LEBEC

Directrice de la Spl Hello Dole.

Alain LEBOEUF

Vice-président du conseil départemental de la Vendée, président de Vendée Energie.

Florent LEGUY

Directeur immobilier social du Crédit foncier de France, administrateur de Citallios.

Patrick LEROGNON

Directeur général de Pompes Funèbres Publiques La Rochelle Re-Aunis.

Anne LIEURE

Administratrice de la société anonyme d’économie mixte des transports de l’agglomération de Metz Métropole (TAMM), directeur des relations institutionnelles de KEOLIS.

Franck MASSELUS

Vice-président de Chartres métropole, adjoint au maire de Chartres, président directeur général de Chartres aménagement.

Philippe MATHIEU

Directeur général de BREST’AIM.

Patrick NEEL

Responsable du marché économie mixte et aménagement à la Banque Postale, administrateur de la société d’économie mixte du Bassin lorrain (SEBL).

Jean-Luc da PASSANO

Vice-président du Grand Lyon, maire d’Irigny, président de la société d’équipement du Rhône et de Lyon (SERL).

Christophe PEREZ

Directeur général de la société d’équipement de la région montpelliéraine (SERM 34) et de la société publique locale d’aménagement de l’agglomération de Montpellier (SAAM).

Josy POUEYTO

Députée des Pyrénées-Atlantiques, conseillère municipale déléguée de Pau, administratrice de BEARNAISE HABITAT.

Philippe RIO

Maire de Grigny, président du centre de formation et professionnalisme (CFP).

Natacha SCHREIBER

Directrice des marchés immobilier professionnel, logement social et économie mixte au groupe BPCE, administratrice de la Sacoga.

Alain de VIT

Président du directoire de la société d’économie mixte Chablais habitat.

Bruno WILLEMS

Directeur du réseau commercial du Crédit coopératif, administrateur de la Sem Alter.

Personnes qualifiées

Julien BARGETON

Sénateur de Paris, conseiller de Paris, administrateur de la société d’exploitation de la Tour Eiffel,

Michel DIEU

Président de l’Institution de prévoyance des salariés des entreprises du groupe Caisse des dépôts (IPSEC).

Mireille FLAM

Présidente d’honneur du CEEP France, Présidente d’honneur de la Fédération des Epl d’Ile de France.

Vincent FUSTER

Président de la SEDIA, président de la Fédération des Epl Bourgogne Franche-Comté.

Daniel RAOUL

Ancien sénateur de Maine et Loire.

Jean-Sylvain RUGGIU

Directeur du secteur public aux Caisses d’Epargne.

Présidents d'Honneur

Bernard CARTON

Jacques CHIRON

Ancien sénateur de l’Isère.

Charles DESCOURS

Sénateur honoraire de l’Isère.

Jean-Léonce DUPONT

Président du conseil départemental du Calvados, président de la société anonyme immobilière d’économie mixte de Bayeux.

Loïc LE MASNE

Maurice LIGOT

Ancien ministre, député honoraire de Maine-et-Loire.

Albert MAHE

Administrateur de la société d’économie mixte des transports de l’agglomération nantaise (SEMITAN).

Martial PASSI

Conseiller municipal de Givors, administrateur de la société d’aménagement Givors métropole (SAGIM).

André SANTINI

Ancien ministre, maire d’Issy-les-Moulineaux, président de la société d’économie mixte de l’Arc de Seine (SEMADS).

Jean-Pierre SCHOSTECK

Maire de Châtillon, vice-président de la société publique locale Sud Ouest 92.

Top
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer une expérience utilisateur personnalisée et réaliser des statistiques de visites.