menu

Conseil d’administration

Le Conseil d'administration participe, avec le Bureau, au pilotage de la Fédération.

Président

Patrick JARRY

Maire de Nanterre, conseiller départemental des Hauts-de-Seine, président de la Société d’économie mixte de Nanterre (SEMNA) et de la Société publique locale de la ville de Nanterre (SPLNA).

Vice-présidents

Syamak AGHA BABAEI

1er adjoint au maire de Strasbourg, vice-président de l’Eurométropole de Strasbourg, administrateur de la Société d’économie mixte Réseau Gaz Naturel de Strasbourg (R-GDS).

Frédéric CUVILLIER

Ancien ministre, maire de Boulogne sur Mer, président de la communauté d’agglomération du Boulonnais, administrateur de la Société d’exploitation du centre national de la mer Nausicaa (NAUSICAA) et président de la Société anonyme d’économie mixte URBAVILEO.

Gaylord LE CHEQUER

1er adjoint au maire de Montreuil, président de la Société d’économie mixte de Montreuil (Semimo).

Antoine LEFEVRE

Sénateur de l’Aisne, conseiller municipal de Laon.

Richard LIOGER

Député de la Moselle.

Hervé MARSEILLE

Sénateur des Hauts-de-Seine, conseiller municipal de Meudon, administrateur de la Société d’économie mixte « Seine Ouest Habitat et Patrimoine », président de la Fédération des Epl d’Ile-de-France.

Trésorier et trésorier adjoint

Gérard TREMEGE

Maire de Tarbes, conseiller régional d’Occitanie, président de l’agglomération Tarbes Lourdes Pyrénées, administrateur de la Société anonyme d’économie mixte de construction de la ville de Tarbes (SEMI – TARBES), vice-président de la Fédération des Epl d’Occitanie.

Pascal BOLO

Adjoint au maire de Nantes, vice-président de Nantes métropole, conseiller départemental de Loire-Altantique, président de la Société d’économie mixte des transports en commun de l’agglomération nantaise (SEMITAN) et de la Société d’économie mixte du Marché d’Intérêt National de Nantes (SEMMINN), président de SGI Europe (ex Ceep-Europe) et président du Ceep France.

Secrétaire et secrétaire adjoint

Sonia de La PROVOTÉ

Sénatrice du Calvados, conseillère municipale de Caen, administratrice de la Société publique locale d’aménagement Caen Presqu’Ile, présidente de la Fédération des Epl de Normandie.

Franck MASSELUS

Vice-président de Chartres métropole, adjoint au maire de Chartres, président-directeur général de Chartres aménagement.

Membres du Bureau

Didier ALDEBERT

Maire de Vinassan, conseiller départemental de l’Aude, président de la Société d’économie mixte ALENIS, président du Conseil des Fédérations régionales, président de la Fédération régionale des Epl d’Occitanie.

Valérie BEAUVAIS

Députée de la Marne, conseillère municipale de Reims, administratrice de Champagne Parc Auto.

Isabelle BONNAUD-JOUIN

Responsable du Pôle Entreprises publiques locales à la Banque des Territoires, administratrice de la Société anonyme immobilière d’économie mixte de Rénovation et de construction de Nogent-sur-Marne.

Marion CANALES

Adjointe au maire de Clermont-Ferrand, conseillère de Clermont Auvergne Métropole, présidente de la Sem Assemblia et de la Spl Clermont-Auvergne, présidente de la Fédération régionale des Epl Auvergne-Rhônes-Alpes.

Camille DI FOLCO

Adjointe au maire de Martigues,  administratrice de Maritima Médias.

Hervé GHIO

Président de l’Association des directrices et directeurs d’Epl (ADEPL), directeur général de la Société de construction et de gestion immobilière de l’Ardèche (SACOGA) et de la Société anonyme de construction et de gestion immobilière de la ville d’Aix en Provence (SACOGIVA).

Catherine LEGER

Vice-présidente de l’association des directrices et directeurs d’Epl (ADEPL), directrice générale de Plaine Commune Développement et de la Société publique locale Plaine Commune Développement.

Sylvie ROBERT

Sénatrice d’Ille-et-Vilaine, membre du Conseil de surveillance de la société d’économie mixte Théâtre National de Bretagne (TNB).

Membres du conseil d'administration

Jérôme BALOGE

Maire de Niort, président de Niort Agglomération, président de la Société anonyme d’économie mixte immobilière et économique de la ville de Niort (SEMIE DE NIORT), président de la Fédération des Epl de Nouvelle-Aquitaine.

Rémi BENSOUSSAN

Directeur général délégué de Lot aide à Domicile.

Pierre-Edouard BERGER

Président de la Société de gestion immobilière de la ville de Marseille (SOGIMA).

Jean-Paul BRUNETTI

Directeur général de la Société d’économie mixte de la Ville de Vincennes (VINCEM).

Sandrine CHARNOZ

Adjointe à la maire de Paris chargée des Sem et des Spl, administratrice de la Société de requalification des quartiers (SOREQA).

Béatrice CUIF-MATHIEU

Directeur général de Destination Nancy.

Thierry DECERLE

Directeur Economie Mixte Transdev, administrateur de la Société d’économie mixte des transports publics de l’agglomération de Grenoble (SEMITAG).

Mathias DOQUET-CHASSAING

Directeur d’Ile de France construction durable (IDFCD).

Célia DOUBLET

Directrice Générale La Banque Postale Collectivités locales, administratrice de la Société d’équipement du Bassin Lorrain (SEBL).

Denis DUPLESSIER

Directeur général de la Sem d’actions pour la revalorisation des déchets et des énergies locales (SEMARDEL).

Martine FLAMANT

Directrice générale de la Société d’exploitation des énergies renouvelables Grigny-Viry (SEER).

Cyril GOUTTENOIRE

Directeur du centre d’affaires montagne et territoire au Crédit agricole des Savoie, administrateur de la Société d’économie mixte de la Vallée de Chamonix Mont Blanc.

Francis GRASS

Adjoint au maire de Toulouse, administrateur de la Société d’économie mixte d’exploitation de centres culturel éducatif et de loisirs (SEMECCEL).

Yann GUEVEL

Vice-président de Brest Métropole, adjoint au maire de Brest, président de la Société publique locale Les Ateliers des Capucins.

Stéphane KEITA

Président directeur général de la Société de conseil et d’expertise du territoire (SCET), administrateur de la Société d’économie mixte Genopole.

Sylvie LEBEC

Directrice de la Société publique locale Hello Dole.

Alain LEBOEUF

Président du conseil départemental de la Vendée, président de Vendée Energie.

Anne LIEURE

Directrice des relations institutionnelles de KEOLIS, administratrice de la Société anonyme d’économie mixte des transports de l’agglomération de Metz Métropole (TAMM).

Eliane LLORET

Vice-présidente de Montpellier Méditerranée métropole, maire de Sussargues, présidente de Service funéraire Montpellier Méditerranée métropole (SFMA).

Benoît MERCUZOT

Vice-président d’Amiens Métropole, conseiller municipal délégué de la Ville d’Amiens et président de la SemOp Amiens énergies, président de la Fédération des Epl Hauts-de-France.

Jean-Marc MONDINO

Adjoint au maire de Saint-Amand-les-Eaux, vice-président de la Société publique locale du centre aquatique intercommunal de Saint-Amand-les-Eaux.

Christophe PEREZ

Directeur général de la Société d’équipement de la région montpelliéraine (SERM 34) et de la Société publique locale d’aménagement de l’agglomération de Montpellier (SAAM).

Julien PLANTIER

1er adjoint au maire de Nîmes, conseiller départemental du Gard, président Société publique locale d’aménagement et gestion pour l’avenir du territoire (AGATE) et de la Société d’aménagement des territoires (SAT).

Josy POUEYTO

Députée des Pyrénées-Atlantiques, conseillère municipale déléguée de Pau, administratrice de PAU BEARN HABITAT.

Eric STRAUMANN

Maire de Colmar, président de Colmar Agglomération, président de la société d’économie mixte VIALIS et de la Société colmarienne de chauffage urbain (SCCU).

Bruno WILLEMS

Directeur du réseau commercial du Crédit coopératif, administrateur d’ALTER CITES.

Personnes qualifiées

Julien BARGETON

Sénateur de Paris, conseiller régional d’Ile de France.

Mireille FLAM

Présidente d’honneur du CEEP France, Présidente d’honneur de la Fédération des Epl d’Ile-de-France.

Vincent FUSTER

Président de la SEDIA, président de la Fédération des Epl Bourgogne Franche-Comté.

Sébastien JUMEL

Député de la Seine Maritime, conseiller municipal de Dieppe.

Daniel RAOUL

Ancien sénateur de Maine-et-Loire.

Jérôme SABOURIN

Directeur général de l’Institution de prévoyance des salariés des entreprises du groupe Caisse des dépôts (IPSEC).

Présidents d'Honneur

Jacques CHIRON

Ancien sénateur de l’Isère.

Charles DESCOURS

Sénateur honoraire de l’Isère.

Jean-Léonce DUPONT

Président du conseil départemental du Calvados.

Loïc LE MASNE

Maurice LIGOT

Ancien ministre, député honoraire de Maine-et-Loire.

Albert MAHE

Administrateur de la Société d’économie mixte des transports de l’agglomération nantaise (SEMITAN).

Martial PASSI

André SANTINI

Ancien ministre, maire d’Issy-les-Moulineaux, président de la Société d’économie mixte de l’Arc de Seine (SEMADS).

Jean-Pierre SCHOSTECK

Jean-Marie SERMIER

Député du Jura, conseiller régional de Bourgogne Franche-Comté, conseiller municipal de Dole, administrateur de la Société d’économie mixte à opération unique Doléa et administrateur de SEDIA, vice-président de la Fédération des Epl Bourgogne Franche-Comté.

Top